SICSSOM — Make it safe Acceso
Guía · STPS

NOM-017-STPS-2024: qué pide la nueva norma de equipo de protección personal

La NOM-017-STPS-2024 sustituyó a la de 2008 y está en vigor desde el 28 de septiembre de 2025. Estas son sus obligaciones, los registros que debe tener y lo que revisa el inspector.

Actualizada al 15 de octubre de 20267 min de lectura
Diagnóstico gratuito
STPS Agente Capacitador Externo SSC-190417-RV8-0013 Protección Civil Jalisco CONS-028-02/2026 · IEPC-093-06/2026
En pocas palabras

La NOM-017-STPS-2024 se publicó en el DOF el 28 de marzo de 2025, entró en vigor el 28 de septiembre de 2025 y sustituye a la NOM-017-STPS-2008. Pide analizar los riesgos de cada puesto para elegir el equipo, entregar EPP adecuado y certificado, llevar registros de entrega, revisión y reposición, y capacitar al personal antes de usarlo, con refuerzo al menos cada dos años.

1Obligaciones del patrón

ObligaciónNumeral
Identificar y analizar los riesgos por puesto y área5.1
Determinar el EPP según ese análisis; la ropa de trabajo con protección cuenta como EPP5.2
Proporcionar EPP adecuado: talla, compatibilidad entre equipos, uso personal y, en su caso, adaptado a personas con discapacidad5.3
Verificar que el EPP esté certificado cuando exista NOM de producto; si no, que cumpla NMX o la información del fabricante5.4
Tener EPP para visitantes y para emergencias5.5
Comunicar los riesgos de cada puesto y área5.7
Informar y supervisar a contratistas5.8
Supervisar el uso del equipo durante la jornada5.10
Señalizar las áreas de uso obligatorio (NOM-026)5.11

2Documentos y registros que debe tener

  • Análisis de riesgos por puesto y área, con los datos que pide la norma y firmado (num. 5.1).
  • Indicaciones o procedimientos para usar, revisar, reponer, limpiar, mantener, resguardar y desechar el EPP, en español o en el idioma del trabajador (num. 5.6 y cap. 7).
  • Registro de capacitación: nombre, puesto, fecha, temas, instructor y su registro ante la STPS (num. 5.9).
  • Registro de revisión, reposición, limpieza, mantenimiento y disposición final. Para el EPP desechable basta el registro de entrega y reposición (num. 5.12).

Las evidencias se conservan al menos un año (num. 9.5).

3Capacitación

La capacitación es teórica y práctica, y cubre identificación, uso, revisión, limpieza, limitaciones, mantenimiento y disposición final del equipo (num. 5.9).

  1. Al ingresarAntes de iniciar actividadesTodo el personal de nuevo ingreso que usará EPP.
  2. Cada 2 añosRefuerzoO antes, si cambia el equipo o las condiciones de trabajo.

La puede impartir el fabricante, un capacitador autorizado por él o un agente capacitador con registro ante la STPS, y se acredita con constancia de habilidades laborales (num. 9.3).

4Datos técnicos que conviene tener a la mano

  • Equipo que no se comparte: guantes, calzado, mascarillas, tapones auditivos y ropa de protección (num. 5.3 d).
  • Aire comprimido para equipos de respiración: oxígeno de 20 a 22%, CO2 menor a 500 ppm, CO menor a 10 ppm y aceite, humo o partículas por debajo de 5 mg/m³ (num. 5.3 f).
  • Tablas de selección: el Apéndice I sirve de guía, pero no es obligatorio.

5Lo que revisa el inspector

Cómo se revisaNumerales
Documental5.1, 5.2, 5.6 y cap. 7
Física y documental5.3 y 5.4
Recorrido físico5.5, 5.10 y 5.11
Física o documental5.7 (folletos, carteles) y 5.8 (oficios a contratistas)
Documental y entrevista5.9 (capacitación)
Registros5.12

Las entrevistas se hacen por muestreo: 1 trabajador en centros de 1 a 15; 2 de 16 a 50; 3 de 51 a 105; y 1 por cada 35 en centros mayores, hasta 15 (num. 9.4). El dictamen de una unidad de inspección es opcional y tiene vigencia de dos años (num. 8.4).

Fundamento
  • NOM-017-STPS-2024, Equipo de protección personal. Selección, uso y manejo en los centros de trabajo (DOF 28-mar-2025).

Información vigente al 15 de octubre de 2026. Para trámites ante la autoridad, confirme siempre el texto oficial vigente.

Preguntas frecuentes

¿Tiene otra pregunta?

Un especialista le responde en el chat o por teléfono, sin compromiso.

Llamar al 33 4387 9184
¿Sigue valiendo mi análisis de EPP hecho con la norma de 2008?

La norma vigente es la NOM-017-STPS-2024. Conviene revisar que su análisis de riesgos por puesto tenga los datos y la firma que pide el num. 5.1 y actualizarlo si no los tiene.

¿La ropa de trabajo cuenta como EPP?

Sí, cuando tiene características de protección (num. 5.2).

¿Cada cuánto debo capacitar?

Antes de que el personal use el equipo y con refuerzo al menos cada dos años, o antes si cambian el equipo o las condiciones (num. 5.9).

¿Tengo que dar EPP a visitantes?

Sí. La norma pide contar con EPP para visitantes y para emergencias (num. 5.5).

¿Su análisis de EPP ya está con la norma 2024?

Elaboramos el análisis de riesgos por puesto, los procedimientos y la capacitación con constancia DC-3.